Загрузка программных средств разработки

Выпущена новая версия САПР Quartus II v15.0

11
мая
2015

На официальном сайте Altera доступна новая версия САПР Quartus II v15.0. Ядром нового Quartus II стало программное средство Spectra-Q Engine, позволяющее значительно упростить и ускорить процесс проектирования. Применение Spectra-Q Engine позволяет:

  • В разы сократить время компиляции, за счет использования продвинутых алгоритмов, инкрементальной оптимизации и распределенной компиляции;
  • На порядок сократить количество итераций при проектировании за счет применения новых средств и иерархических маршрутов проектирования;
  • Значительно ускорить ввод проекта за счет повышения уровня абстракции.

Новое средство BluePrint Platform Designer, входящее в состав Spectra-Q Engine предоставляет пользователю удобное управление интерфейсами и блоками ввода/вывода проектируемого устройства, выполняя назначения и проверки в реальном времени. Такой подход уберегает пользователя от необходимости тратить время на перекомпиляцию проекта для проверки корректности выполненных назначений, а также от необходимости анализа сложных сообщений об ошибках в случае неверных назначений. Применение BluePrint Platform Designer позволяет на порядок сократить время на реализацию интерфейсов в проекте. Altera предлагает презентацию для ознакомления с BluePrint Platform Designer, а также бесплатный онлайн-тренинг, посвященный этому средству.

С появлением Spectra-Q Engine временной анализатор TimeQuest Timing Analyzer стал его частью. За счет применения новых, более совершенных алгоритмов, временной анализ в Quatus II v15.0 проводится в два раза быстрее. Также в состав Spectra-Q Engine входит новое средство размещения элементов проекта на кристалле СБИС ПЛ  -  Hybrid Placer, использующий продвинутые алгоритмы размещения. Он упрощает процесс оптимизации и делает его более предсказуемым. В версии 15.0 переработано средство оптимизации Design Space Explorer (DSE), предназначенное для управления компиляцией проектов. DSE автоматизирует процесс поиска оптимального сочетания настроек компилятора Quartus II для достижения необходимых временных характеристик проекта, аппаратных затрат и энергопотребления. Altera предлагает пройти бесплатный онлайн-тренинг для знакомства с новыми возможностями DSE.

В версии 15.0 добавлены новые и обновлены существующие IP-ядра. К наиболее значимым новым IP-ядрам относятся: контроллер высокоскоростного последовательного интерфейса памяти Hybrid Memory Cube и контроллер видеоинтерфейса HDMI 2.0. IP-ядро JESD204B - высокоскоростного интерфейса АЦП/ЦАП теперь доступно для семейства Cyclone V.

Реализован ряд улучшений и дополнений, касающихся синтезируемого процессора Nios II и среды разработки Nios II EDS, а также средства проектирования систем цифровой обработки сигналов DSP Builder.

В Quartus II v15.0 расширена поддержка семейств MAX 10 и Arria 10. В целом поддержка семейств СБИС ПЛ Altera в Quartus II v15.0 не изменилась по сравнению с Quartus II v14.1. К поддержанным семействам относятся:

  • MAX II, MAX V, MAX 10;
  • Cyclone IV, Cyclone V;
  • Arria II, Arria II GZ, Arria V, Arria V GZ, Arria 10;
  • Startix IV, Stratix V.

Более подробную информацию о новой версии Quartus II v15.0 Вы можете получить на официальном сайте Altera, а также в документе Quartus II Software and Device Support Release Notes Version 15.0.

Ссылки для скачивания Quartus II v15.0 с официального сайта Altera: Subscription Edition, Web Edition. Информация о САПР Quartus II на русском языке доступна на нашем сайте.

← Все новости

© All rights reserved. EFO Ltd. При использовании материалов ссылка на источник обязательна.

Создание сайта
ОлевМедиа, 2012